Facebook Twitter Instagram
    BrasileirasPeloMundo.com
    • Home
    • Sobre o BPM
      • Time do BPM
      • Autoras
      • Contato
      • Na Mídia
      • Blogs
    • Colabore
    • Custo de Vida
      • Quanto custa
      • Cheguei e agora?
      • Custo de Vida Pelo Mundo
    • Países
      • Alemanha
      • Austrália
      • Áustria
      • Canadá
      • EUA
      • Espanha
      • França
      • Inglaterra
      • Itália
      • Japão
      • Polônia
      • Portugal
      • Suécia
    • Mais
      • Dicas para viajar sozinha
      • Relacionamentos online
      • Turismo Pelo Mundo
      • Vistos
    • Intercâmbio
      • Intercâmbio pelo Mundo
    Facebook Instagram
    BrasileirasPeloMundo.com
    Home»Custo de Vida Pelo Mundo»Quanto custa fazer supermercado nos EUA
    Custo de Vida Pelo Mundo

    Quanto custa fazer supermercado nos EUA

    Liliane OliveiraBy Liliane OliveiraJune 19, 20188 Comments8 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Foto: www.freepik.com
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    Quanto custa fazer supermercado nos EUA.

    Quanto será que custa para fazer compras de supermercado nos EUA? Será que encontrarei com facilidade alguns produtos que estou habituado a consumir? Será que vou conseguir me adaptar à nova rotina alimentar? Tais questionamentos são naturais e como cada pessoa é de um jeito, somente o tempo poderá ajudar a responder às perguntas acima de maneira mais efetiva.

    Como já escrevi anteriormente, existe um certo mito ao pensar que só se come hambúrguer nos EUA e, por esse motivo, muita gente ainda não sabe que por aqui há sim variedade e diversidade quando se fala de comida. Por experiência, gostaria de tranquilizá-los dizendo que sim, é possível consumir tranquilamente boa parte de produtos que nós, brasileiros estamos acostumados, aliás, não é tão difícil assim encontrar iguarias brazucas em supermercados brasileiros de menor porte espalhados pelo país.

    Onde fazer compras de supermercado

    Moro na cidade de Stamford, localizada no estado de Connecticut que fica a aproximadamente 60km ou a 1 hora de trem de Nova Iorque. A infraestrutura da cidade é muito bem servida de opções de comércio e serviços, não há o que reclamar. Como não tenho carro e moro no centro da cidade, faço tudo a pé, então, para mim é muito tranquilo ir ao supermercado de 2 a 3 vezes por semana para fazer pequenas compras e voltar caminhando para casa carregando minhas sacolas.

    As duas opções de supermercado que tenho perto de casa são:

    • Target – é uma loja de departamento que eu simplesmente adoro e você pode encontrar de tudo, inclusive um supermercado. Apesar dos preços serem um pouco mais elevados se comparado a um supermercado convencional, acaba sendo minha primeira opção por estar literalmente a 500 metros da minha casa.
    • Stop&Shop – é um supermercado convencional, no estilo que conhecemos no Brasil e como fica um pouquinho mais distante de casa, acabo frequentando muito menos. As gôndolas são organizadas praticamente da mesma forma que estamos acostumados, a loja tem uma área considerável dedicada aos produtos de hortifrúti, eles oferecem a possibilidade de o cliente fazer um cartão para acumular pontos e ganhar descontos na compra de produtos, além de também possuir seções de produtos veganos, vegetarianos e orgânicos como na maioria dos supermercados aqui nos EUA.

    Aqui em Stamford também tem outros dois grandes supermercados: ShopRite e Fairway, mas nunca os visitei porque realmente precisaria de carro.

    Curiosidades

    • A Target, pelo menos no estado de Connecticut, não comercializa bebidas alcoólicas, por isso, sempre compro bebidas do tipo em casas especializadas;
    • Tanto na Target quanto no Stop&Shop, há uma seção que vende alguns medicamentos que não exigem receitas, como por exemplo, antigripais, vitaminas, antialérgicos dentre outros apesar de também existir uma farmácia nos dois estabelecimentos.
    Foto: Arquivo pessoal

    No último mês de março, o Jornal The Economist publicou uma reportagem dizendo que Nova Iorque é considerada a 13ª cidade mais cara do mundo para se viver e, pelo fato de eu morar em uma cidade relativamente perto da metrópole, acredito que a tabela de preços que apresentarei abaixo pode dar um bom parâmetro para se pensar em custos de supermercado nos EUA.

    Embora eu frequente muito mais à Target, para fazer o levantamento de preços fui até o supermercado Stop&Shop por ser o mais convencional e oferecer mais opções de marcas e produtos.

    Leia também: Visto para morar nos Estados Unidos

    Antes de analisarem os preços abaixo, é importante ter em mente que:

    • Na minha opinião, embalagens de muitos produtos são muito maiores das que pelo menos eu estava acostumada no Brasil. Por essa razão, vale lembrar que dependendo da situação, podemos achar imediatamente que um produto aqui é muito mais caro. Sem entrar no mérito da questão, vale observar se haverá maior conteúdo do produto na embalagem;
    • Deixei sinalizado em negrito apenas marcas de produtos que também são vendidas no Brasil – talvez ajude a fazer comparações;
    • Além de apresentar preços de produtos em dólar, também fiz a conversão dos preços para real considerando a cotação de R$ 3,50;
    • É bom lembrar também que no momento do pagamento das compras haverá o acréscimo de impostos para alguns produtos (é o caso de bebidas alcoólicas, por exemplo) – o preço que um cliente visualiza na gôndola, não será necessariamente o valor pago no caixa. Para saber mais sobre o funcionamento do sistema de pagamento nos EUA leia aqui;
    • Outra informação relevante diz respeito ao fato de o sistema de medidas americano ser completamente diferente do sistema métrico usado no Brasil, portanto, indiquei na íntegra quantidades e volumes apresentados nas embalagens dos produtos que pesquisei. Para facilitar a leitura, use a tabela de conversão abaixo:
    Conversão de libras em gramas 1 libra (lb) corresponde a 453,59g
    Conversão de onças em mililitros 1 onça (oz) corresponde a 29,57ml
    Conversão de onças em gramas 1 onça (oz) corresponde a 28,35g

     

    Confesso que realizar conversões do sistema americano é bem chatinho, mas posso garantir que com o tempo a gente vai se adaptando. Acompanhem os preços dos produtos pesquisados abaixo.

    Frutas Valor em dólar Valor em real
    Abacaxi $ 2,50 – cada R$ 8,75 – cada
    Banana $ 0,25 – cada R$ 0,88 – cada
    Laranja $ 0,69 – cada R$ 2,42 – cada
    Limão $ 0,67 – cada R$ 2,35 – cada
    Maçã Fuji $ 1,79 – por lb R$ 6,27 – por lb
    Pera $ 1,49 – por lb R$ 5,22 – por lb

     

    Verduras e Legumes Valor em dólar Valor em real
    Brócolis $ 1,79 – cada R$ 6,27 – cada
    Cebola $ 0,99 – por lb R$ 3,47 – por lb
    Cenoura $ 3,29 – pacote de 5 lb R$ 11,52 – pacote de 5lb
    Pepino $ 1,69 – por lb R$ 5,92 – por lb
    Repolho $ 0,69 – por lb R$ 2,42 – por lb
    Tomate $ 1,99 – por lb R$ 6,97 – por lb

     

    Carnes Valor em dólar Valor em real
    Beef tipo steak $ 8,99 – bandeja com 3 beefs R$ 31,47 – bandeja com 3 beefs
    Ovos $ 1,99 – caixa com 12 R$ 6,97 – caixa com 12
    Peito de frango $ 2,99 – por lb R$ 10,47 – por lb

     

    Alimentos Valor em dólar Valor em real
    Açúcar $ 2,99 – 4lb R$ 10,47 – 4lb
    Arroz $ 3,69 –  5lb R$ 12,92 – 5lb
    Azeite Bertolli $ 7,49 – 500ml R$ 26,22 – 500ml
    Barra de chocolate Hershey’s $ 1,99 – 120g R$ 6,97 – 120g
    Feijão $ 1,59 – 2lb R$ 5,57 – 2lb
    Iogurte Activia Morango $ 2,99 – embalagem com 4 R$ 10,47 – embalagem com 4
    Ketchup Heinz $ 2,69 – 567g R$ 9,42 – 567g
    Maionese Hellmann’s  $ 3,99 – 30oz R$ 13,97 – 30oz
    Molho de tomate $ 1,99 – 23,5oz R$ 6,97 – 23,5oz
    Óleo de Canola $ 2,89 – 48oz R$ 10,12 – 48oz
    Pacote de pão de forma $ 2,99 – 680g R$ 10,47 – 680g
    Pó de café $ 8,99 – 12oz R$ 31,47 – 12oz
    Spaghetti Barilla $ 1,45 – 454g R$ 5,08 – 454g

     

    Bebidas Valor em dólar Valor em real
    Cerveja Heineken $ 9,99 – pacote com 6 garrafas de 12oz R$ 34,97 – pacote com 6 garrafas de 12 oz
    Cerveja Heineken $ 17,49 – pacote com 12 latas de 12oz R$ 61,22 – pacote com 12 latas de 12 oz
    Coca Cola – Normal ou Zero $ 2,19 – 2L R$ 7,67 – 2L

     

    Perfumaria Valor em dólar Valor em real
    Creme Dental Colgate Total 12 $ 4,49 – 164g R$ 15,72 – 164g
    Creme Hidratante Corporal Nivea $ 7,49 – 500ml R$ 26,22 – 500ml
    Condicionador Elseve Total Repair $ 3,99 – 375ml R$ 13,97 – 375ml
    Shampoo Elseve Total Repair $ 3,99 – 375ml R$ 13,97 – 375ml

     

    Limpeza Valor em dólar Valor em real
    Amaciante Downy $ 7,99 – 2,3L R$ 27,97 – 2,3L
    Sabão líquido $ 11,99 – 2,95L R$ 41,97 – 2,95L

     

    Apesar de ter plena clareza de que remuneração, composição familiar, hábitos e estilo de vida sejam fundamentais para definir à maneira de compra de cada pessoa ou família, procurei apresentar uma lista produtos que de certa forma estão presentes na mesa do brasileiro.

    Espero ter ajudado a dar uma ideia mesmo que preliminar sobre um tipo de custo tão essencial em nossas vidas.

    Se ficou com alguma dúvida, não deixe de perguntar.

    Até o próximo post!

    Textos relacionados

    • 5 motivos para morar nos EUA
    • 5 razões para não morar nos EUA
    • O que pouco se fala sobre morar no exterior
    • Dicas de turismo em Chicago
    • 5 coisas que são melhores no Brasil que nos EUA
    • Como alugar carro nos EUA
    Clique aqui para ler mais artigos da mesma autora
    compras de supermercado nos EUA custo de supermercado nos EUA custo de vida nos EUA quanto custa fazer supermercado nos EUA supermercados nos EUA
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Liliane Oliveira
    • Website
    • Facebook
    • Twitter
    • LinkedIn

    Liliane é paulistana e nunca tinha morado fora da “Terra da Garoa” até se mudar com o marido para os EUA. Socióloga de formação e pós-graduada na área de Pesquisa de Mercado, trabalhou em alguns institutos de pesquisa em São Paulo até se mudar para o novo país onde tem aproveitado para estudar, fazer voluntariado, trabalhar como babysitter e pesquisadora freelancer para clientes no Brasil. Curiosa e questionadora por natureza, adora conhecer pessoas, culturas, cinema, séries de TV, viajar, papear e apreciar um bom vinho. Como corredora amadora, já participou de duas meias-maratonas e agora que gostou da brincadeira, sonha em dar uma volta ao mundo correndo ou mochilando.

    Related Posts

    Novas gírias e expressōes faladas nos Estados Unidos

    March 1, 2023

    Moradia e pandemia: obstáculos e oportunidades

    August 23, 2021

    O meu sucesso não é o mesmo que o seu!

    August 20, 2021

    8 Comments

    1. Solon Mota e Silva on July 2, 2018 1:41 am

      Parabéns pois informas muito bem e tens boa vontade em dar dicas seguras as pessoas só que o dólar aumentou muito e isso nos afasta dos USAÉslutadora e de valor.

      Reply
      • Liliane Oliveira on July 2, 2018 4:12 pm

        Olá Solon,
        Obrigada pela leitura e comentário.
        Continue acompanhando o BPM.
        Um abraço,
        Liliane

        Reply
    2. Antonio Cesar on February 4, 2019 4:51 pm

      lembrando que lá se recebe em Dolar e se gasta em Dolar, acho a conversão sem muita lógica e outra coisa é o valor do salário minimo de lá.
      Mas importantíssimo ter uma ideia de valores, parabéns.

      Reply
      • Liliane Oliveira on February 4, 2019 11:57 pm

        Olá Antonio,
        Seu comentário é super pertinente. Aliás, escrevi um artigo que será publicado esta semana e um dos pontos que abordo é justamente esse de ganhar e gastar na mesma moeda. Contudo, quando escrevi este artigo sobre os custos de supermercado, procurei apenas dar uma referência de valores para os brasileiros que buscam este tipo de informação.
        Muito obrigada pela leitura e comentário.
        Um abraço,
        Liliane

        Reply
    3. Felipe on March 29, 2019 11:36 pm

      Meus parabéns pelo o informativo Liliane Oliveira, mas só uma dúvida: no caso do banana, laranja e limão é por unidade não seria por lb (kilo). Ótimo dia.

      Reply
      • Liliane Oliveira on March 30, 2019 2:55 pm

        Olá Felipe,
        Antes de mais nada, muito obrigada pela leitura e comentário.
        Sua dúvida é super pertinente, mas no mercado onde fiz minha pesquisa para escrever o artigo e o outro onde faço minhas compras, curiosamente, as frutas que você mencionou são cobradas por unidade. No entanto, também já vi as mesmas frutas serem cobradas por lb em outras redes de supermercado.
        Um abraço,
        Liliane

        Reply
    4. Leila on September 11, 2019 7:08 pm

      Boa tarde, Liliane.
      Baseada nos preços que você informou, eu tentei fazer um cálculo de gasto por casal, por semana e por mês, para todas as refeições em casa e mais os produtos de higiene e limpeza. Deu aproximadamente 100 dólares por semana e 400/500 dólares por mês.
      Sei que pode variar muito conforme o estilo de cada um, mas você acha que esse valor realmente daria?
      Obrigada.

      Reply
      • Liliane Oliveira on September 11, 2019 8:13 pm

        Olá Leila,
        Eu não consigo afirmar que você teria o gasto semanal/mensal mencionado, mas arrisco dizer que pode ser maior.
        Como disse em meu artigo, acredito que é preciso levar em conta os hábitos de cada pessoa ou família.
        Quer uma sugestão? Entre no site dos supermercados citados e compare preços com a sua lista de compras. Se você fizer esse exercício, depois me conte o resultado, ok?
        Espero ter te ajudado de alguma forma.
        Boa sorte!
        Liliane

        Reply

    Leave A Reply Cancel Reply

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

    • Facebook
    • Instagram
    Polônia

    Dia de Finados na Polônia

    By Ann MoellerOctober 28, 20240

    Dia de Finados na Polônia O Dia de Finados é comemorado oficialmente pela Igreja Católica…

    Novas gírias e expressōes faladas nos Estados Unidos

    March 1, 2023

    Terremoto na Turquia

    February 10, 2023

    Natal em tempos de guerra

    December 21, 2022
    Categorias populares

    Green Card e Residência permanente após o casamento

    April 26, 2015

    Como morar legalmente na Espanha

    August 7, 2015

    Como estudar no Ensino Superior em Portugal

    August 14, 2014

    Como é morar em Santiago no Chile

    June 28, 2014

    Validação do diploma brasileiro nos EUA

    May 20, 2016

    Cinco razões para não morar na Dinamarca

    April 19, 2015

    Passo-a-passo para fazer mestrado ou doutorado com tudo pago nos EUA

    March 2, 2016

    É brasileiro e reside no exterior? A Receita Federal ainda lembra de você!

    February 9, 2017
    BrasileirasPeloMundo.com
    Facebook Instagram
    • Sobre o BPM
    • Autoras
    • Na Mídia
    • Anuncie
    • Contato
    • Aviso Legal
    • Política de privacidade
    • Links
    © 2012-2025 BrasileirasPeloMundo.com

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.